Поиск объекта

Цена (от и до):

Наш Данков

Город Данков довольно замечателен по своим историческим и археологическим воспоминаниям. Старый Данков стоял на том месте, где ныне расположено село Спешнево, отстоящее   от нынешнего Данкова в 30 верстах к Северу-западу. Площадь бывшего города занимала пространство около 46 кв. десятин вдоль берега реки Дон, имеющего в этом месте берег более 40 сажень высоты; часть этой площади в 1828 г. была населена крестьянами графа Остермана-Толстого, и деревня получила название от местности «Старое Городище», которое ныне, вместе с селом Спешневым, принадлежит княгине Голицыной.

Название свое город Данков получил, как говорит предание, от реки Дон и слова «ков», так как во времена глубокой древности в непроходимых здешних лесах было много разбойников, главнейшие из коих: Кудияр, Болдырь и разбойница Анна, которые на этом месте имели кузнецы и ковали попавшихся к ним в руки путешественников или просто строили им ковы.

Другое предание говорит, что Данков получил свое название от слова «дан» и «ков», потому что донские казаки, известившись о значительных разбоях Кудияра, Болдыря и Анны и награбленных ими  сокровищах , под предводительством пращура Ермака Тимофеевича поднялись  с низов Дона вверх по его течению, чтобы истребить  этих разбойников и во-первых напали на Болдыря, который имел пристанище в 75 верстах по течению Дона ниже старого Данкова, разбили его ворота, самого обратили в бегство и в гнезде его, нашед много серебра и золота, отправились далее. 

Где ныне стоит Данков, в 1571 году стоял на этом месте только сторожевой притон, который, как и свежее придание свидетельствует, находился на горе близ теперешнего собора. Площадь эта, имея около половины квадратной десятины, помещала на себе деревянный сруб, на котором стояла высокая каланча с навязанными на конце довольно длинных шестов смоляными вениками; веники эти, при замечании сторожами неприятеля, тот-час зажигались и это служило сигналом других сторожей.

Нынешний Данков, находясь по географическому положению под 53 градуса восточной долготы и 52 северной широты, стоит на возвышенном месте и омывается с северной стороны рекою Доном, а с восточной и южной- стороны речкой Вязовнею, имеющими как та, так и другая, чистую и здоровую воду со многими проточными ключами; реки эти протекают по каменистым местам, не имея в себе никаких произрастаний, подлежащих гнилости, а потому климат Данкова самый благоприятный.

Местоположение Данкова довольно красивое и, имея вид полуострова, занимает около 85 кв.дес.., из коих до 45 под постройками, до 25 под площадями, а остальные 15 кв.дес. под садами и огородами.

  st Dankov

N Dankov

 

 



Яндекс.Метрика
HitMeter - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистика Гидрометцентр России